Architettura

Informazioni generali

Durata: 5 anni

Classe: LM-4 c.u. - Architettura e ingegneria edile-architettura (quinquennale)

Dipartimento: Architettura e Disegno Industriale "Luigi Vanvitelli"

Sede: AVERSA, Abbazia di San Lorenzo ad Septimum borgo San Lorenzo 81031

Tipo di accesso: numero programmato nazionale

 

Farmacia

Informazioni generali

Durata: 5 anni

Classe: LM-13 - Farmacia e farmacia industriale

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Via Vivaldi, 43 - 81100 Caserta

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof. Pietro Monaco

 

 

Giurisprudenza

Informazioni generali

Durata: 5 anni

Classe: LMG/01 - Classe delle lauree magistrali in giurisprudenza

Dipartimento: Giurisprudenza

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, Pal. Melzi v. Mazzocchi 5; Aulario, v. Perla 81055

Presidente: Corso Fulvio

 

Medicina e chirurgia - sede di Napoli

Informazioni generali

Durata: 6 anni

Classe: LM-41 - Medicina e chirurgia

Dipartimento: Medicina Sperimentale

Sede: NAPOLI, Via Santa Maria di Costantinopoli 104 80138

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: ANGELILLO ITALO FRANCESCO

 

 

Medicina e chirurgia - sede di Caserta

Informazioni generali

Durata: 6 anni

Classe: LM-41 - Medicina e chirurgia

Dipartimento: Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell’Invecchiamento

Sede: CASERTA, Via Arena - Contrada S. Benedetto 81100

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Paolisso Giuseppe

 

Medicina e chirurgia (in lingua inglese)

Informazioni generali

Durata: 6 anni

Classe: LM-41 - Medicina e chirurgia

Dipartimento: Scienze Cardio-Toraciche e Respiratorie

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: ANGELILLO ITALO FRANCESCO

 

Odontoiatria e protesi dentaria

Informazioni generali

Durata: 6 anni

Classe: LM-46 - Odontoiatria e protesi dentaria

Dipartimento: multidisciplinare di Specialità Medico – Chirurgiche e Odontoiatriche

Sede: NAPOLI, Via De Crecchio, 6 80138

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Laino Gregorio

Architettura - Progettazione degli Interni e per l'Autonomia

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-4 - Architettura e ingegneria edile-architettura

Dipartimento: Architettura e Disegno Industriale "Luigi Vanvitelli"

Sede: AVERSA, Abbazia di San Lorenzo ad Septimum borgo San Lorenzo 81031

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof. Arch. Claudio Gambardella

Architecture - Interior Design and for Autonomy

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-4 - Architettura e ingegneria edile-architettura

Dipartimento: Architettura e Disegno Industriale "Luigi Vanvitelli"

Sede: AVERSA

Tipo di accesso: Numero programmato locale

Presidente: Prof. Arch. Claudio Gambardella

The course represents the corresponding course in english of the second level degree course in Architettura - Progettazione degli lnterni e per I'Autonomia, and is offered as part of the initiatives for international promotion in accordance with Ministerial Decree 50/2010 which makes it possible to set up corresponding courses in English for the academic year 2012-13. The course, which will be held entirely in English, is open both to Italian and foreign students. lt is designed as part of the initiatives for international promotion with the aim of increasing numbers of international students, encouraged by the attraction of a geographical- cultural area of the highest quality both in terms of the tradition of scientific and disciplinary skills in the fields of architecture and design, and due to the fact that the Campania region has five UNESCO World Heritage sites and two area UNESC0 Man&Biosphere

 

Ingegneria Aerospaziale

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-20 - Ingegneria aerospaziale e astronautica

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, via Roma 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. Unich Andrea

 

Ingegneria Elettronica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-29 - Ingegneria elettronica

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, via Roma 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. Palmieri Francesco

Ingegneria Informatica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-32 - Ingegneria informatica

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, Via Roma 29, viale Michelangelo, 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. Palmieri Francesco

 

Ingegneria Meccanica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-33 - Ingegneria meccanica

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, via Roma 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof.ssa Catauro Michelina

 

 

Design per l'innovazione

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-12 - Design

Dipartimento: Ingegneria Civile, Design, Edilizia e Ambiente

Sede: AVERSA, VIA ROMA, 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. CROCETTO NICOLA

Ingegneria Civile

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-23 - Ingegneria civile

Dipartimento: Ingegneria Civile, Design, Edilizia e Ambiente

Sede: AVERSA

Tipo di accesso:

Presidente: Prof. CROCETTO NICOLA

 

Matematica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-40 - Matematica

Dipartimento: Matematica e Fisica

Sede: CASERTA, Viale Lincoln n. 5 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof.ssa D'Aquino Paola

 

 

 

Psicologia applicata ai contesti istituzionali

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-51 - Psicologia

Dipartimento: Psicologia

Sede: CASERTA, Via Vivaldi 43 81100

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Bacchini Dario

 

Psicologia Clinica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-51 - Psicologia

Dipartimento: Psicologia

Sede: CASERTA, Viale Ellittico 31 81100

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Caviglia Giorgio

 

Psicologia dei Processi Cognitivi

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-51 - Psicologia

Dipartimento: Psicologia

Sede: CASERTA, Via Vivaldi 43 81100

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Matarazzo Olimpia

 

 

Relazioni e organizzazioni internazionali

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-52 - Relazioni internazionali

Dipartimento: Scienze Politiche "Jean Monnet"

Sede: CASERTA, Viale Ellittico 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: CARACCIOLO Ida

 

Scienze della Politica

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-62 - Scienze della politica

Dipartimento: Scienze Politiche "Jean Monnet"

Sede: CASERTA, Viale Ellittico 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: PERLINGIERI Giovanni

 

Scienze e tecniche delle amministrazioni pubbliche

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-63 - Scienze delle pubbliche amministrazioni

Dipartimento: Scienze Politiche "Jean Monnet"

Sede: CASERTA, Viale Ellittico 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: INCOLLINGO Alberto

 

 

Biologia

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-6 - Biologia

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, VIA VIVALDI 43 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: Fiorentino Antonio

 

Biotecnologie per la Salute

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-9 - Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceutiche

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Via Vivaldi, 43 - 81100 Caserta

Tipo di accesso: libero

Presidente: Chieffi Gabriella

 

Scienze degli Alimenti e della Nutrizione Umana

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-61 - Scienze della nutrizione umana

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA

Tipo di accesso: libero

Presidente: Daniele Aurora

 

Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-75 - Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Vivaldi 43 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: Rutigliano Flora Angela

 

 

Economia, Finanza e Mercati

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-56 - Scienze dell'economia

Dipartimento: Economia

Sede: CAPUA, Corso Granpriorato di Malta 1 81043

Tipo di accesso: libero

Presidente: CERCOLA RAFFAELE

 

Economia e Management

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-77 - Scienze economico-aziendali

Dipartimento: Economia

Sede: CAPUA, Corso Granpriorato di Malta 1 81043

Tipo di accesso: libero

Presidente: Cercola Raffaele

Scienze infermieristiche e ostetriche

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM/SNT1 - Scienze infermieristiche e ostetriche

Dipartimento: Medicina Sperimentale

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: ATTENA FRANCESCO

 

Archeologia e storia dell'arte

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-2 - Archeologia & LM-89 - Storia dell'arte

Dipartimento: Lettere e Beni Culturali

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, Piazza San francesco - Convento di San francesco 81055

Tipo di accesso: libero

Presidente: prof.ssa Alessandra Perriccioli

Filologia classica e moderna

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: LM-14 - Filologia moderna & LM-15 - Filologia, letterature e storia dell'antichità

Dipartimento: Lettere e Beni Culturali

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, piazza San Francesco - Convento di San Francesco 81055

Tipo di accesso: libero

Presidente: prof. Giulio Sodano

 

Design e Comunicazione

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-4 - Disegno industriale

Dipartimento: Architettura e Disegno Industriale "Luigi Vanvitelli"

Sede: AVERSA, Abbazia di San Lorenzo ad Septimum - Borgo S. Lorenzo 81031

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof.ssa Ornella Zerlenga

 

Design per la moda

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-4 - Disegno industriale

Dipartimento: Architettura e Disegno Industriale "Luigi Vanvitelli"

Sede: AVERSA, Abbazia di San Lorenzo ad Septimum - Borgo S. Lorenzo 81031

Tipo di accesso: Numero programmato locale

Presidente: Prof.ssa Ornella Zerlenga

 

Ingegneria Elettronica e Informatica

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-8 - Ingegneria dell'informazione

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, via Roma 29 e viale Michelangelo

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. Palmieri Francesco

 

Ingegneria Aerospaziale-Meccanica

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-9 - Ingegneria industriale

Dipartimento: Ingegneria Industriale e dell’Informazione

Sede: AVERSA, via Roma 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof.ssa Catauro Michelina

 

 

Ingegneria Civile - Edile - Ambientale

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-7 - Ingegneria civile e ambientale

Dipartimento: Ingegneria Civile, Design, Edilizia e Ambiente

Sede: AVERSA, VIA ROMA 29 81031

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. CROCETTO NICOLA

 

 

Scienze e Tecniche dell'Edilizia

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-23 - Scienze e tecniche dell'edilizia

Dipartimento: Ingegneria Civile, Design, Edilizia e Ambiente

Sede: AVERSA

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof. CROCETTO NICOLA

 

 

Fisica

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-30 - Scienze e tecnologie fisiche

Dipartimento: Matematica e Fisica

Sede: CASERTA, Viale Lincoln 5 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof. Terrasi Filippo

 

 

Matematica

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-35 - Scienze matematiche

Dipartimento: Matematica e Fisica

Sede: CASERTA, Viale Lincoln n. 5- 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: Prof.ssa Olga Polverino

 

Scienze e Tecniche Psicologiche

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-24 - Scienze e tecniche psicologiche

Dipartimento: Psicologia

Sede: CASERTA, Via Vivaldi 43 81100

Tipo di accesso:numero programmato locale

Presidente: GNISCI AUGUSTO

 

 

Scienze del turismo

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-15 - Scienze del turismo

Dipartimento: Scienze Politiche "Jean Monnet"

Sede: CASERTA, Via Ellittico - 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: LOPES Antonio

Scienze politiche

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-16 - Scienze dell'amministrazione e dell'organizzazione & L-36 - Scienze politiche e delle relazioni internazionali

Dipartimento: Scienze Politiche "Jean Monnet"

Sede: CASERTA, Via Ellittico - 81100

Tipo di accesso: libero

Presidente: FEMIA Pasquale

 

 

Biotecnologie

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-2 - Biotecnologie

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Via Vivaldi, 43 - 81100 Caserta

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof.ssa Gabriella Chieffi

Scienze biologiche

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-13 - Scienze biologiche

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Via Vivaldi 43 81100

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Prof. Aniello Russo

 

Scienze ambientali

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-32 - Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura

Dipartimento: Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche

Sede: CASERTA, Via Vivaldi, 43 - 81100 Caserta

Tipo di accesso: libero

Presidente: Rutigliano Flora Angela

 

Economia Aziendale

Informazioni generali

Durata: 2 anni

Classe: L-18 - Scienze dell'economia e della gestione aziendale

Dipartimento: Economia

Sede: CAPUA, Corso Granpriorato di Malta 1 81043

Tipo di accesso: libero

Presidente: MACCHIONI Riccardo

Economia e Commercio

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-33 - Scienze economiche

Dipartimento: Economia

Sede: CAPUA, Corso Granpriorato di Malta 1 81043

Tipo di accesso: libero

Presidente: CERCOLA RAFFAELE

 

Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT3 - Professioni sanitarie tecniche

Dipartimento: Biochimica Biofisica e Patologia Generale

Tipo di accesso: numero programmato nazionale

Presidente: CIOFFI Michele

 

Infermieristica pediatrica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere Pediatrico)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT1 - Professioni sanitarie, infermieristiche e professione sanitaria ostetrica

Dipartimento della Donna, del Bambino e di Chirurgia Generale e Specialistica

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT1 - Professioni sanitarie, infermieristiche e professione sanitaria ostetrica

Dipartimento della Donna, del Bambino e di Chirurgia Generale e Specialistica

Tipo di accesso: programmazione nazionale

 

Informatore Medico Scientifico

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-29 - Scienze e tecnologie farmaceutiche

Dipartimento: Medicina Sperimentale

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: numero programmato locale

Presidente: Maione Sabatino

 

Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT3 - Professioni sanitarie tecniche

Dipartimento: Medico-Chirurgico di Internistica Clinica e Sperimentale "F. Magrassi e A. Lanzara"

Sede:

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: CAPPABIANCA SALVATORE

 

 

Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT2 - Professioni sanitarie della riabilitazione

Dipartimento: multidisciplinare di Specialità Medico – Chirurgiche e Odontoiatriche

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Prof. Raffaele Gimigliano

Sito web del corso di laurea

Ortottica ed assistenza oftalmologica (abilitante alla professione sanitaria di Ortottista ed assistente di oftalmologia)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT2 - Professioni sanitarie della riabilitazione

Dipartimento: multidisciplinare di Specialità Medico – Chirurgiche e Odontoiatriche

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Bifani Sconocchia Mario

Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di Igienista dentale)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT3 - Professioni sanitarie tecniche

Dipartimento: multidisciplinare di Specialità Medico – Chirurgiche e Odontoiatriche

Sede: NAPOLI

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Gennaro Minervini

 

 

Logopedia (abilitante alla professione sanitaria di Logopedista)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT2 - Professioni sanitarie della riabilitazione

Dipartimento: Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Barillari Umberto Emilio

 

Tecnica della riabilitazione psichiatrica (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della riabilitazione psichiatrica)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT2 - Professioni sanitarie della riabilitazione

Dipartimento: Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva

Sede: NAPOLI, Largo Madonna delle Grazie, snc - 80138 Napoli

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: Mucci Armida

Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT2 - Professioni sanitarie della riabilitazione

Dipartimento: Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: PASCOTTO ANTONIO

Sito web del corso di laurea

 

Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere)

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L/SNT1 - Professioni sanitarie, infermieristiche e professione sanitaria ostetrica

Dipartimento: Scienze Anestesiologiche, Chirurgiche e dell’Emergenza

Tipo di accesso: programmazione nazionale

Presidente: LIETO EVA

 

Scienze dei Servizi Giuridici

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-14 - Scienze dei servizi giuridici

Dipartimento: Giurisprudenza

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, via mazzocchi n. 5 81055

Tipo di accesso: libero

Presidente: Patroni Griffi Andrea

 

Conservazione dei beni culturali

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-1 - Beni culturali

Dipartimento: Lettere e Beni Culturali

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, Piazza san Francesco - Convento di San Francesco 81055

Tipo di accesso: libero

Presidente: prof.ssa Paola Zito

Lettere

Informazioni generali

Durata: 3 anni

Classe: L-10 - Lettere

Sede: SANTA MARIA CAPUA VETERE, Convento San Francesco - Aulario via Perla

Dipartimento: Lettere e Beni Culturali

Tipo di accesso: libero

Presidente: prof.ssa Maria Luisa Chirico

facebookGY